黑面 BitchFace

天生黑面我想㗎?! 研究指黑面神社交能力較高

生活

廣告

相信有不少天生黑面,外貌生得較為Cool一點,都曾被人這樣說過:「最初識你的時候,你唔笑個樣好惡!」每次聽到會感到無奈,只是因自己不太愛笑,目無表情就無緣無故被人稱為「黑面神」,但有研究指出,這類人的社交能力相當之高。

撰文:CM|圖片來源:眾女星@Instagram

人與人之間最初,必先會從樣貌外表、肢體語言等來去判斷他人,然而,美國Ohio州立大學研究發現「天生黑面」的人,基本上有3組不同的微表情,當中包括:「皺眉」、「抬下巴」及「緊閉雙唇」,而這些表情都給人一些負面的感覺,因而令人誤會他們是不愉快。
 

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
@laurapolko & @patrickta did not come to play last night 🗡🖤💋 x
Gigi Hadid(@gigihadid)分享的貼文 於 張貼

 

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
Opening the beautiful @philosophyofficial show by @Lorenzo.serafini1973 !!!🖤🖤You are so special Lorenzo!!thank you for your love & energy, i love working with you ❤️❤️❤️Thank you so the whole team, @clarerichardson1 , @pg_dmcasting @samuel_ellis @tompecheux @sammcknight1 The greatest ! Bravo Lorenz!Thank you thank you thank you 🖤
🦋(@bellahadid)分享的貼文 於 張貼

 

由於天生一副惡人相,會容易散發出一種生人勿近的氣場,令他人難以接近,外國更早在2009年時,用「Resting Bitch Face」來形容「黑面神」。
 

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
Not by the Rubens 😬😬😬 kisses from #VBDoverSt #VBXOMP @sothebys
Victoria Beckham(@victoriabeckham)分享的貼文 於 張貼

 

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
Design Dialogues #smartfashionrunwayhk @pmqhkdesign
𝐡𝐢𝐥𝐚𝐫𝐲 𝐭𝐬𝐮𝐢 𝐜𝐡𝐚𝐧(@hilaryxtsui)分享的貼文 於 張貼

雖然如此,美國研究人際關係學者Dr.John Lund指一般人都是以溝通而讓別人來了解自己,而天生黑面的人則是利用溝通來消除他人對自己的誤解,因此,這類人的社交能力高, 容易與他人打開話題。

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
Have you had a chance to pick up a copy of @oursharedshelf Jan/Feb book choice, Why I’m No Longer Talking to White People About Race by @renieddolodge ?! #oursharedshelf
Emma Watson(@emmawatson)分享的貼文 於 張貼

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
#外星爭霸 #新濠天地 👗 @davidkomalondon @joycehk @rinaldyyunardiofficial @theclique.hk 👠. @gianvitorossi @onpedder
應釆兒(@yingcaier)分享的貼文 於 張貼

 

除此之外,天生黑面的人由於常被人誤會,以使他們的自我意識十分強,對周遭的人事物都十分敏感,為了適應社會環境,所以他們的應變能力以及抗壓能力也相當高,與他人交談時都會較為心思細密。至於在控制情緒方面,天生黑面的人更是高手,因他們為求令自己更為平易近人一點,每一言一行都會謹慎而行,怕惹起不必要的誤會。
 

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
Happy Saturday everyone 💙 Thank you for an incredible week. I have the absolute best fans in the world! Start the weekend by sharing and streaming #HeadAboveWater.
Avril Lavigne(@avrillavigne)分享的貼文 於 張貼

 

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
我覺得有自信及堅強的女人最美﹗ 成為媽媽後我覺得自己更加充滿愛心同堅定,讓自己成為仔仔的最強後盾,最重要是教導佢地時刻對未來保持希望。 ❤️Give Us Hope.✌️ 好開心能夠參與Zadig&Voltaire 這個拍攝企劃﹗ @zadigetvoltaire @ithk @i.tpost #zadigetvoltaire_hk #ZVcharitycampaign #everymothercounts #motherschiocehk #GiveUsHope
Kathy Chow ❤(@kathychow520)分享的貼文 於 張貼

 

說到底,天生黑面的人每日都要花額外的心力精神來去與人接觸,都會有疲累的時候,所以偶爾只是放空一下,希望大家唔好再以外表來否定人格。
 

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
Free Your WOW with the new @rimmellondonuk WOW Wings Mascara! #livethelondonlook #AD
Cara Delevingne(@caradelevingne)分享的貼文 於 張貼

 

 

在 Instagram 查看這則貼文

 
Post hair/makeup, pre dress!😉 feeling amazing after my awesome glam squad did me right for the @montblanc party tonight in nyc! Make up: @therealistdotti hair: @sergenormant I’ll post a pic of my dress in a bit!😊 #newyorkdiary
Milla Jovovich(@millajovovich)分享的貼文 於 張貼

YOU MAY ALSO LIKE ...