【2018亞運會懶人包】港隊賽程表、獎牌榜、得獎選手一覽 (持續更新)

【2018亞運會懶人包】港隊賽程表、獎牌榜、得獎選手一覽 (持續更新)

2018年第十八屆亞洲運動會在8月18日於印尼雅加達開幕,香港方面在這屆亞運會中亦派出了586名運動員,於40項比賽中爭取佳績。 以下就為大家整理好一系列的2018亞運會比賽賽程以及獎牌資訊,讓大家能夠緊貼亞運會動向。

撰文:朗、Jack|資料來源及圖片:2018亞運官方網站|編輯:隆仔

2018亞運會獎牌榜

港隊獎牌數    
排名金牌銀牌銅牌總數
134121632

港隊獎牌榜

得主項目類別奪得獎牌該項目總計獎牌
崔浩然
張家朗、蔡俊彥、
崔浩然、楊子加
張家朗
羅浩天
廖恩尉
江旻憓
陳智軒、林衍聰、
羅浩天、李澤峰
江旻憓、佘繕妡、
朱嘉望、連翊希
劍擊男子個人花劍
男子團體花劍

男子個人花劍
男子個人佩劍
女子個人花劍
女子個人重劍
男子團體佩劍

女子團體重劍









8
歐鎧淳、陳健樂、
鄭莉梅、楊珍美、
黃筠陶、葉穎寶、
施幸余、譚凱琳

鄭莉梅、歐鎧淳、
何南慧、譚凱琳、
施幸余

鄭莉梅、何南慧、
施幸余、鄧采淋、
楊珍美、簡綽桐、
陳健樂
游泳女子4 x 100米混合接力




女子4x100米自由式接力



女子4x200米自由式接力










3
莫宛螢
袁家鎣
武術女子太極拳太極劍
女子南拳南刀

2
蕭頴瑩馬術盛裝舞步賽1
梁穎儀公路單車女子20公里個人計時賽1
趙顯臻
李嘉文
周義評、張銘恆、
林新棟、梁俊碩、
廖賡裕、鄧超萌、
黃柏恩、黃偉健、
袁潤林
划艇男子輕量級單人雙槳
女子輕量級單人雙槳
男子輕量級八人艇


3
石偉雄競技體操男子跳馬1
歐鎮銘
李浩賢
壁球男子個人壁球
2
胡兆康、麥卓賢、
曾德軒、劉冠濠、
謝晉軒、黃鈞源
保齡球男子團體六人賽1
呂麗瑤田徑女子100米跨欄1
劉慕裳
蔡韻瑜
空手道女子個人形
女子61kg

2
單偉彪、黎偉傑、
劉碧堅、麥國輝、
吳子翔、溫兆裘

何凱桐、何煒霖、
顧可容、黃慧敏、
楊凱寧、陳佩怡
橋牌男子



混合團體




2
鄧俊文、謝影雪羽毛球混合雙打1
李慧詩
李燕燕、馬詠茹
張敬樂、梁峻榮、
梁嘉儒、繆正賢
場地單車女子凱林賽
女子團體衝刺賽
男子團體追逐賽


3
李皓晴、杜凱琹、
蘇慧音、吳穎嵐、
李清韻
乒乓球女子團體1

【2018亞運

2018亞運會港隊焦點賽程表

棒球    
日期香港時間對戰隊伍
8月26日13:00香港對印尼
8月27日13:00香港對中華台北
8月28日13:00香港對韓國
籃球    
日期香港時間對戰隊伍項目
8月14日17:00香港對卡塔爾3x3男子籃球
8月15日17:00香港對日本3x3男子籃球
8月16日19:30香港對日本5x5女子籃球
8月20日17:00香港對中華台北3x3男子籃球
8月22日17:00香港對中華台北5x5男子籃球
8月21日19:30香港對蒙古5x5女子籃球
8月23日17:00香港對泰國5x5女子籃球
8月26日13:30
17:00
香港對中國
香港對日本
5x5女子籃球
5x5男子籃球

【2018亞運

足球    
日期香港時間對戰隊伍項目
8月20日20:00香港對印尼男子足球
8月23日17:00香港對烏茲別克男子足球
8月17日19:30香港對中國女子足球
8月20日19:30香港對北韓女子足球
8月22日19:30香港對塔吉克斯坦
女子足球

羽毛球    
日期香港時間比賽項目備註
8月23日13:00-17:00
19:00-23:00
男子單打、女子雙打、混合雙打64強、32強
8月24日13:00-17:00
19:00-23:00
男子單打、男子雙打
女子單打、女子雙打
混合雙打
32強、16強
8月25日14:00-18:00
19:00-23:00
男子單打、男子雙打
女子單打、女子雙打
16強、半準決賽
8月26日14:00-18:00混合雙打、女子單打、男子雙打、女子雙打半準決賽、準決賽
8月27日14:00-18:00
19:00-23:00
男子單打、女子單打、混合雙打、男子雙打、女子雙打半準決賽、準決賽、決賽
8月28日13:00-結束男子單打、女子單打、男子雙打決賽
排球    
日期香港時間對戰隊伍項目
8月20日17:30香港對印尼男子排球
8月21日20:00香港對印尼女子排球
8月23日13:30
20:00
香港對菲律賓
香港對馬爾代夫
女子排球
男子排球
8月24日20:00香港對卡塔爾男子排球
8月25日17:30香港對泰國女子排球
8月27日11:00香港對日本女子排球

【2018亞運

七人欖球    
日期時間對戰隊伍項目
8月30日13:22
14:50
17:02
18:30
香港對新加坡
香港對巴基斯坦
香港對中國
香港對中國
女子欖球
男子欖球
女子欖球
男子欖球
8月31日13:22
14:50
香港對韓國
香港對泰國
女子欖球
男子欖球
保齡球    
日期時間項目
8月22日10:00-13:00
14:30-17:30
女子單人
女子單人
8月23日10:00-13:00
14:30-17:30
男子單人
男子單人
8月24日10:00-14:30
16:00-20:30
女子隊際六人
女子隊際六人
8月25日10:00-14:30
16:00-20:30
男子隊際六人
男子隊際六人
8月26日10:00-12:30
14:00-16:30
男子大師賽
女子大師賽
8月27日10:00-12:30
14:00-16:30
16:30-19:00
16:30-19:00
女子大師賽
男子大師賽
女子大師賽決賽
男子大師賽決賽
電子競技(表演項目)      
項目日期港隊會否出賽
傳說對決8月26日
部落衝突:皇室戰爭8月27日
爐石戰記8月31日
英雄聯盟8月27日-8月29日不會
PES20189月1日
星海爭霸II:自由之翼8月30日不會
射箭    
日期香港時間對戰隊伍項目
8月23日10:00


11:10


12:10
香港對吉爾吉斯
香港對尼泊爾

香港對卡塔爾
香港對泰國

香港對韓國

香港對中國
香港對中華台北
女子射箭1/32淘汰賽


男子射箭1/32淘汰賽


男子射箭1/16淘汰賽

女子射箭1/16淘汰賽
8月25日10:30

11:20
香港對印尼

香港對沙特阿拉伯
女子射箭1/8淘汰賽

男子射箭1/16淘汰賽
沙灘排球    
日期香港時間對戰隊伍項目
8月19日11:40
17:30

15:50
香港對中華台北
香港對印尼

香港對印尼
女子沙灘排球


男子沙灘排球
8月20日10:50

17:40
香港對阿曼

香港對泰國
男子沙灘排球

女子沙灘排球
8月21日11:40
17:30

16:40
香港對中國
香港對越南

香港對孟加拉國
女子沙灘排球


男子沙灘排球
8月22日16:40
17:30

16:40
香港對巴勒斯坦
香港對馬爾代夫

香港對哈薩克斯坦
男子沙灘排球


女子沙灘排球
8月23日11:40

16:40
香港對泰國

香港對日本
男子沙灘排球

女子沙灘排球
手球    
日期香港時間對戰隊伍項目
8月13日21:00香港對印尼男子手球
8月15日17:00香港對沙特阿拉伯
男子手球
8月16日15:00香港對日本女子手球
8月19日12:00香港對泰國女子手球
8月20日19:00香港對韓國男子手球
8月21日21:00香港對印尼女子手球
8月22日19:00香港對伊朗男子手球
8月23日12:00香港對馬來西亞女子手球
8月24日15:00香港對巴林男子手球
曲棍球    
日期香港時間對戰隊伍項目
8月19日17:00香港對馬來西亞女子曲棍球
8月20日11:00香港對韓國
男子曲棍球
8月21日15:00香港對日本女子曲棍球
8月22日15:00香港對印度男子曲棍球
8月23日17:00香港對中華台北女子曲棍球
8月24日19:00香港對斯里蘭卡男子曲棍球
8月26日13:00香港對日本男子曲棍球
8月27日19:00香港對中國女子曲棍球
8月28日11:00香港對印度尼西亞男子曲棍球
水球    
日期香港時間對戰隊伍項目
8月16日16:50香港對泰國女子水球
8月17日15:30香港對印度尼西亚女子水球
8月19日15:30香港對哈薩克女子水球
8月20日16:50香港對日本女子水球
8月21日16:50香港對中國女子水球
8月26日16:50香港對沙特阿拉伯男子水球
8月27日16:50香港對中國女子水球
8月28日15:30香港對日本男子水球
8月29日18:10香港對印度尼西亚男子水球
乒乓球   
日期香港時間項目備註
8月26日11:00-23:00男子團體、女子團體預賽
8月27日11:00-17:00

21:00-23:00
男子團體、女子團體預賽

八強
8月28日11:00-13:00

15:00-17:00

18:00-20:00
男子團體、女子團體準決賽

決賽(女子)

決賽(男子)
8月29日11:00-17:00

17:00-18:00
混雙預賽

八強
8月30日11:00-12:45

15:00-22:15
混雙

男子單打、女子單打
半決賽、決賽

預賽
8月31日11:00-14:00

15:00-18:00
男子單打、女子單打預賽

八強
9月1日11:00-15:00

17:00-18:00

18:00-19:00
男子單打、女子單打半決賽

決賽(女子)

決賽(男子)
單車   
日期香港時間項目備註
8月27日10:00-12:00

12:00-16:00

16:00-17:00

17:30
男子團體爭先賽、女子團體爭先賽

女子團體追逐賽、男子團體追逐賽

男子團體爭先賽、女子團體爭先賽

女子麥迪遜賽
初賽

資格賽

決賽

決賽
8月28日10:00-11:00

11:00-12:00

12:00-13:00

14:00-15:00

15:00-16:00

16:00-17:00

17:00-18:00
女子凱林賽

女子團體追逐賽、男子團體追逐賽

女子凱林賽

女子凱林賽

女子團體追逐賽、男子團體追逐賽

女子凱林賽

男子麥迪遜賽
初賽

初賽

復活賽

半決賽

決賽

決賽

決賽
8月29日10:00-11:00

11:00-11:30

11:30-12:00

12:00-13:00

13:00-14:00

14:00-15:00

15:00-16:00

16:00-17:30

17:30-18:30

18:30-17:30
男子個人爭先賽

女子個人全能賽

男子4公里個人追逐賽

男子個人爭先賽

女子個人全能賽

男子個人爭先賽

女子個人全能賽

男子個人爭先賽、男子4公里個人追逐賽

女子個人全能賽

男子個人爭先賽
資格賽

捕捉賽

資格賽

16強

配速賽

8強

淘汰賽

9-12名次、決賽

記分賽

5-8名次
8月30日10:00-11:00

11:00-11:30

11:30-12:00

12:30-13:00

13:00-13:30

14:00-14:30

15:30-16:00

16:00-16:30

16:30-17:00

17:00-17:30

18:00-18:30

19:00-19:30

19:30-20:00
男子個人全能賽

女子個人爭先賽

男子個人爭先賽

女子3公里個人追逐賽

男子個人全能賽

女子個人爭先賽

男子個人爭先賽

男子個人全能賽

女子個人爭先賽

男子個人爭先賽

女子3公里個人追逐賽

女子個人爭先賽

男子個人全能賽
捕捉賽

資格賽

四強

資格賽

配速賽

16強

決賽

淘汰賽

8強

決賽

決賽

9-12名次

記分賽
8月31日10:30-11:00

12:30-13:00

13:30-14:00

16:00-1630

16:30-18:00

18:00-18:30
男子凱林賽

女子個人爭先賽

男子凱林賽

男子凱林賽

女子個人爭先賽

男子凱林賽
初賽

5-8名次賽事

復活賽

半決賽

決賽

決賽

YOU MAY ALSO LIKE ...